Mensaje de advertencia

The service having id "_mobile_whatsapp" is missing, reactivate its module or save again the list of services.

IIII edición de los Premios Bitbot.cat

Publicado el 17/02/2020
icona de so
Escucha el artículo
voz mujer | hombre
IIIa edició dels Premis Bitbot.cat
IIIa edició dels Premis Bitbot.cat, por Oficina Tècnica. 2020. Licencia: BY-SA

El 13 de febrero se celebró la IIIa edición de los Premios Bitbot.cat, un proyecto impulsado por la Secretaría de Políticas Digitales de la Generalidad de Cataluña que ofrece a escuelas y entidades que organizan actividades STEAM la posibilidad de publicarlas en su catálogo. ¿Quieres saber quiénes son los ganadores?

El acto tuvo lugar en el Auditorio del Departamento de Políticas Digitales y Administración Pública (Via Laietana, 26) de Barcelona presentado por Francisco Rambla y Marigot, consultor del plan SmartCatalonia.

Rambla explicó las novedades de este año:

  • Nueva web: http://bitbot.gencat.cat
  • Nuevas funcionalidades: bolsa trabajo
  • Actividades pensadas para familias y escuelas

Joana Barbany Freixa, Directora General de Sociedad Digital a la Generalidad de Cataluña, dio la bienvenida a todas las personas asistentes y remarcó la necesidad de potenciar la robótica y la programación educativa a las escuchas para impulsar el desarrollo de las competencias profesionales y la creación de alianzas entre el mundo educativo y agentes del ámbito científico.

Los proyectos y personas finalistas han sido:

1. Juan Betbesé Camino, artista gráfico 3D, por su proyecto de Desarrollo STEM 'Fantastic Bot'
2. Pascal Cousso, dinamizador del Omnia Sant Roc de Badalona Sur por el proyecto socioeducativo 'Comunicamos y Hablemos: programamos todos juntos' para niños y niñas
3. Emma Lleixà, ingeniera técnica electrónica, por su proyecto 'Trabajar con secuencias temporales', una herramienta Scratch para trabajar habilidades cognitivas adaptable a cualquier persona dinamizadora
4. Laura López, del Centro Infantil y Juvenil Reloj XXI l, por su proyecto de robótica 'El Mago de los juegos' para niños y niñas sin conocimiento de programación y robótica
5. Isaac Mas por el proyecto 'Robótica educativa en una escuela rural' con 22 actividades pensadas para niños y niñas de pequeñas escuelas arraigadas en el territorio

Además, además, el jurado premió tres:

1. 'El mago de los juegos' de Laura López

2.'Robòtica educativa en una escuela rural 'de en Isaac Mas

3. 'Comunicamos y hablamos' de Pascal Couresan

 

Añadir nuevo comentario

Plain text

  • No se permiten etiquetas HTML.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.
CAPTCHA
Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.

Te puede interesar también